30.04.2024
инсектофобия - так называется фобия боязнь насекомых

Паническая боязнь насекомых: как избавиться

Как по-научному называется фобия боязнь насекомых? Инсектофобия – это боязнь насекомых и жуков. Многим людям неприятен внешний вид таких животных, например, тараканов. Многих людей раздражает писк комара. И уж тем более никому не нравится быть укушенным или ужаленным.

Почему же у некоторых людей негативные чувства, связанные с насекомыми, находятся в пределах нормы, а у других превращаются в фобию? Давайте разберемся в этом и узнаем, как бороться с инсектофобией.

Что такое инсектофобия

Название образовано от греческих слов insecto, что в переводе означает «насекомое», и phobos, что переводится как «страх». Инсектофобия – это подвид зоофобии. Инсектофобия – это иррациональный, панический страх перед насекомыми. Альтернативное название – энтомофобия.

Чаще встречается боязнь отдельного вида животных, а не всех подряд. Например, кто-то страдает от фобии только летающих или жужжащих насекомых, кто-то боится только пауков, а кто- то боится только больших насекомых и т.д.

Чего боится человек, страдающий инсектофобией? Боли, смерти, укуса, отравления ядом и других возможных последствий контакта с насекомым.

Боязнь насекомых имеет несколько подтипов (в скобках указан предмет страха):

  • книдофобия (скорпионы и другие жалящие животные);
  • акарофобия (клещи);
  • изоптерофобия (термиты и другие животные, поедающие дерево);
  • апифобия (пчелы и осы);
  • лепидоптерофобия (бабочки);
  • диптерофобия (мухи);
  • арахнофобия (пауки);
  • сколецифобия (черви и личинки);
  • мирмекофобия (муравьи).

Обратите внимание! Большинство инсектофобов отказываются от посещения психолога. Они считают, что с этим страхом можно жить вполне нормально, достаточно лишь избегать встречи с животным. Но на самом деле это не так, напряжение сохраняется постоянно.

Причины боязни насекомых

В большинстве случаев инсектофобия развивается в детстве, но и взрослые люди не застрахованы от этого страха.

Причины инсектофобии:

  1. Перенос по Фрейду. Зигмунд Фрейд полагал, что боязнь насекомых – это последствие вытесненной в подсознание тревоги относительно другого объекта. Причем замена может быть совершенно нелогичной. Так страх перед матерью может перенестись на пчел, комаров и других насекомых.
  2. Психотравма с прямыми ассоциациями. Однажды насекомое напугало, ужалило или причинило другой вред, что и стало причиной фобии.
  3. Психотравма с опосредованными ассоциациями. В неблагоприятных условиях человек случайно сконцентрировал свое внимание на каком-то насекомом. В итоге психика связала негатив именно с этим животным, а не с реальными условиями.
  4. Внушение, влияние СМИ и родителей. Если родители боятся насекомых, то, чаще всего, они внушают, передают свой страх детям. Кроме этого, испугать ребенка может фильм ужасов про насекомых или рассказы знакомых, репортажи о нашествии каких-либо животных.
  5. Страх заражения, брезгливость. Мухи, тараканы и другие представители этого вида являются переносчиками различных болезней. Этого и боятся некоторые инсектофобы.
  6. Боязнь умереть от ядовитого укуса и боязнь боли при укусе. В эту же категорию попадает боязнь аллергии. В большинстве случаев эти страхи связаны с незнанием особенностей жизнедеятельности насекомых.
  7. Боязнь паразитов. Некоторые инсектофобы боятся, что какое-нибудь насекомое отложит в их теле личинки или заразит паразитами. И снова это связано с недостатком информации: в России нет таких видов.

Это важно! Лечение инсектофобии зависит от причины, поэтому крайне важно вспомнить, когда появился страх, с чем это связано.

Группы риска

В группу риска попадают мнительные, тревожные люди со слабым типом нервной системы. А также в группу риска попадают дети тревожных, авторитарных и гиперопекающих родителей.

Признаки и симптомы боязни насекомых

Главный симптом инсектофобии – панический страх при контакте с насекомым. При одной мысли о встрече с предметом страха инсектофоба охватывает паника. Кроме возрастающей тревоги заметен ряд соматических реакций:

  • тошнота,
  • рвота,
  • аритмия,
  • тахикардия,
  • боль в груди,
  • головная боль,
  • чувство удушья,
  • головокружение,
  • предобморочное состояние и обморок.

В такие моменты человеку кажется, что он сойдет с ума, умрет. Поэтому инсектофоб начинает избегать встречи с предметом страха. Если же не получается избежать встречи, то реакции инсектофоба становятся неадекватными. Одни люди стараются убежать или спрятаться, другие становятся агрессивными, пытаются уничтожить насекомое.

Диагностика инсектофобии

Специальных тестов для диагностики инсектофобии не существует. Психолог выискивает и анализирует триаду фобических симптомов: тревога при контакте с насекомым, соматические проявления страха, реакция избегания. Психолог беседует с клиентом, анализирует его жалобы. Неадекватные реакции при встрече с насекомым заподозрить несложно. Это можно сделать самостоятельно, но только врач может поставить диагноз и назначить лечение. Самолечение и самодиагностика опасны.

Как избавиться от боязни насекомых

Как лечить болезнь инсектофобию? Психологи используют технику постепенного сближения. Кстати, этот способ подходит и для самолечения. Кроме этого, психологи используют гипноз, арт-терапию, психоанализ, метод диссоциации. В запущенных случаях, чтобы унять выраженность симптомов, назначают короткий курс антидепрессантов, транквилизаторов седативных средств.

Подробнее о методах лечения инсектофобии можно узнать из этой статьи.

Боязнь насекомых у детей: чем помочь

Как избавить ребенка от страха перед насекомыми, помочь ему перебороть страх:

  1. Посмотрите вместе с ним позитивный мультик про насекомых.
  2. Расскажите о пользе насекомых, например, о том, что пчелы создают мед.
  3. Объясните, что насекомые не нападают просто так, а большинство из них и вовсе безобидны
  4. Покажите личным примером, что боятся насекомых не стоит. Например, посадите себе на руку паука.

Кроме этого, полезно организовать сеансы арт-терапии или сказкотерапии. Пример терапевтической сказки при боязни насекомых у детей.

Чем опасна боязнь насекомых

Чем запущеннее состояние, тем больше инсектофоб замыкается в себе, изолируется дома. Человек постоянно обрабатывает свое жилище, одежду, придомовой участок. Из-за этого появляется риск отравления ядами, развития ОКР (помешательство на чистоте). Из-за постоянного психологического напряжения и ожидания нападения возрастает риск развития вторичных соматических и психических расстройств.

копирайтер-психолог Светлана Трошина
Светлана Трошина

Копирайтер на проектах по психологии, автор блога на Дзене «Прошлое≠будущее» и книги «Не живи: как переписать сценарий жизни за 5 шагов. Реальная история». В 2017 году окончила университет по профилю «психология и социальная педагогика», в 2023 году прошла курс повышения квалификации «Основы транзактного анализа».

Светлана Трошина

Копирайтер на проектах по психологии, автор блога на Дзене «Прошлое≠будущее» и книги «Не живи: как переписать сценарий жизни за 5 шагов. Реальная история». В 2017 году окончила университет по профилю «психология и социальная педагогика», в 2023 году прошла курс повышения квалификации «Основы транзактного анализа».

Посмотреть все записи автора Светлана Трошина →
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять