30.04.2024
ботанофобия - так называется фобия боязнь растений и цветов

Боязнь растений и цветов: как называется и почему возникает

Как в психологии называется фобия боязнь цветов? Ботанофобия – это боязнь растений. Название образовано от двух греческих слов: botane, что переводится как «трава», и phobos, что в переводе означает «страх». Мало кто понимает батанофоб, ведь, казалось бы, чего там боятся. Однако чаще страх связан не с самой травой, а с тем, что, по мнению человека, в ней спрятано.

Что такое ботанофобия

Ботанофобия – это иррациональный, панический страх перед травой, растениями (комнатными или дикими), лесом и т.п. Страх связан не столько с самими растениями (хотя среди них встречаются ядовитые виды, и это может напугать) сколько с фантазией или негативными воспоминаниями человека. Например, со случаем, когда будущий ботанофоб обжегся об ядовитый плющ или укололся о кактус.

Интересно! Иногда боязнь растений называют антофобией. Если переводить дословно, то это боязнь цветов (от греческого νθος – «цветок» и φόβος – «страх»), но часто эти термины отождествляют.

Причины страха растений

Причины развития боязни растений:

  1. Издержки семейного воспитания. Возможно, родители принуждали ребенка заниматься домашними растениями или огородом. Или мать заставляла ребенка регулярно дарить ей цветы, а в случае невыполнения приказа наказывала.
  2. Психотравма, полученная в детстве. Например, ребенка избили за то, что он разбил горшок с цветком. Или в лесу из кустов на ребенка выпрыгнуло какое-то животное. Или ребенок упал в колючие кусты, поранился и т.д.
  3. Психотравма, полученная во взрослой жизни. Например, человека вывезли в лес и там избили. Или человек наткнулся на змею и испугался.
  4. Внушаемость. Некоторые люди верят в эзотерику, силу растений и т.д. В таком случае ботанофоб боится не всех подряд растений, а только тех, которые, по его мнению, опасны. К этой же группе причин можно отнести влияние книг, фильмов. После просмотра фильма ужасов у внушаемых людей может развиться боязнь растений. Человек боится, что растение съест его или дерево схватит его своими ветками.
  5. Негативные ассоциации. Например, ассоциации с болезненной любовью, конкретным человеком или похоронами.

Обратите внимание! Многие аллергики боятся растений, особенно цветущих. Однако в данном случае этот страх не является иррациональным, а значит, его нельзя отнести к фобиям.

Группы риска

Боязнь растений редко возникает во взрослой жизни, чаще этим страдают дети. В группу риска попадают все дети из-за внушаемости и развитой фантазии как особенностей возраста. А вместе с ними в группу риска попадают те, кому попались жестокие родители.

Признаки и симптомы боязни растений

В доме ботанофоба вы не найдете цветов и других растений. Вы не выманите ботанофоба на прогулку по лесу или парку. И даже изображения растений пугают ботанофоба. Всеми силами он старается избежать контакта с предметом страха. Например, он за версту обходит магазины с цветами.

Если же избежать встречи с предметом страха не получается, то у ботанофоба случается приступ паники. В это время к психологическим проявлениям дополняется комплекс соматических реакций:

  • тошнота,
  • рвота,
  • озноб,
  • тремор,
  • головная боль,
  • головокружение,
  • потливость,
  • тахикардия,
  • аритмия,
  • дискомфорт в животе;
  • боль в груди;
  • чувство удушья;
  • ощущение кома в горле;
  • предобморочное состояние и обморок.

В моменты паники ботанофоб не контролирует свои реакции. В таком состоянии он становится опасен для себя и других. Одни ботанофобы стараются убежать или впадают в ступор, другие становятся агрессивными. Например, ботанофоб может разбить цветочный горшок, ударить другого человека, попытаться поджечь траву и т.д.

Диагностика ботанофобии

Ботанофобия – это необычная и редкая фобия, что усложняет диагностику. Кроме этого, диагностику осложняет тот факт, что встречаются десятки разновидностей боязни растений. Для постановки диагноза психолог анализирует жалобы и историю жизни клиента. Важно определить первопричину страха и отличить его от других фобий или психических расстройств, например, от шизофрении.

Обратите внимание! Боязнь растений может быть связана с другими фобиями, например, с боязнью ос или со страхом загрязнения, боязнью леса (пугают не растения, а животные, маньяки и т.д.).

Как перебороть страх растений и цветов

Для лечения боязни растений психологи используют когнитивно-поведенческую психотерапию, технику диссоциации, технику постепенного сближения, гипноз, психоанализ. В качестве самопомощи рекомендуется использовать аутотренинг и арт-терапию.

Чем опасна боязнь растений

Только представьте, как живется человеку, который боится деревьев, цветов, травы, кустов и т.п. В запущенных случаях ботанофоб совсем отказывается выходить из дома. При менее интенсивном страхе человек отказывается посещать леса и парки, но тревога все равно преследует его постоянно. Постоянное напряжение и отсутствие прогулок на свежем воздухе приводит к развитию вторичных соматических и психических расстройств.

Видео о страхе растений

Узнайте еще больше о ботанофобии, ее причинах и признаках, а также о том, как избавиться от боязни растений, цветов, травы, деревьев из следующего видео:

И еще одно видео о том, что такое ботанофобия (боязнь цветов, растений, деревьев):

копирайтер-психолог Светлана Трошина
Светлана Трошина

Копирайтер на проектах по психологии, автор блога на Дзене «Прошлое≠будущее» и книги «Не живи: как переписать сценарий жизни за 5 шагов. Реальная история». В 2017 году окончила университет по профилю «психология и социальная педагогика», в 2023 году прошла курс повышения квалификации «Основы транзактного анализа».

Светлана Трошина

Копирайтер на проектах по психологии, автор блога на Дзене «Прошлое≠будущее» и книги «Не живи: как переписать сценарий жизни за 5 шагов. Реальная история». В 2017 году окончила университет по профилю «психология и социальная педагогика», в 2023 году прошла курс повышения квалификации «Основы транзактного анализа».

Посмотреть все записи автора Светлана Трошина →
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять