30.04.2024
гилофобия - так называется фобия страх леса

Как в психологии называется фобия боязнь леса

Как называется фобия боязнь леса? Гилофобия – это боязнь леса. Кто-то боится маньяков, кто-то – диких животных, кто-то – мистических сущностей. А кого-то пугают сами деревья и риск потеряться, заблудиться в лесу. Так или иначе, все это имеет общие предпосылки.

Что такое гилофобия

Название образовано от двух греческих слов: hyle, что переводится как «лес», и phobos, что в переводе означает «страх». Гилофобия – это иррациональный, панический страх перед лесом. Альтернативные названия страха: хилофобия, илофобия, дендрофобия. Боязнь леса может быть связана с другими фобиями, например, с боязнью змей, ос, пауков, каких-либо животных, ветра, воды или со страхом изнасилования, ограбления.

Интересно! На стыке фобий выделяют даже особый вид боязни леса – никтогилофобия. Это боязнь ночного леса. Связано с боязнью темноты.

Причины страха леса

Причины развития боязни леса:

  1. Психотравма, полученная в детстве или во взрослой жизни. Может быть, человек заблудился. Или во время прогулки по лесу с ним случилось что-то плохое, например, он нашел что-то пугающее, стал свидетелем или жертвой преступления и т.д.
  2. Внушаемость и вера в мистику. Практически в каждом городе, особенно в маленьких населенных пунктах ходят легенды о местных лесах. Кроме этого, на впечатлительных людей могут повлиять репортажи в СМИ (о происшествия, преступлениях, нападении зверей) и фильмы, книги. На детей могут повлиять сказки.
  3. Другие фобии. Об этом мы уже упомянули. Осталось добавить, что если дело в другом страхе, то и лечить нужно его. Тогда боязнь леса уйдет сама собой.

Обратите внимание! Иногда гилофобией называют боязнь деревьев. В таком случае фобия может быть связана с опосредованными ассоциациями. Например, ребенка избили палкой или другим деревянным предметом.

Группы риска

В группу риска попадают дети и внушаемые, мнительные, тревожные взрослые. А также в группе риска оказались те, кто верят в приметы и суеверия, мистику.

Признаки и симптомы боязни леса

Гилофоб не любит ходить за грибами или ягодами, не любит отдыхать на природе. Он ни за что не пойдет через лес, даже если нужно пройти маленький участок. Гилофобы не покупают дома рядом с лесом. На запущенных стадиях даже картинка или видео с изображением деревьев пугает человека.

Если же гилофоб оказывается в лесу или иным путем сближается с предметом страха (например, гилофобу приснилось, что он потерялся в лесу или там на него напали призраки), то у него может случиться приступ паники. Он сопровождается рядом соматических реакций:

  • тошнота,
  • головная боль,
  • головокружение,
  • тахикардия,
  • аритмия,
  • озноб,
  • тремор,
  • боль в груди,
  • чувство удушья,
  • потливость,
  • предобморочное состояние и обморок.

Интересно! У большинства гилофобов страх усиливается в ночное время.

Диагностика гилофобии

Диагноз «фобия» ставится в том случае, если человек не может контролировать свой страх и начинает подстраивать под него жизнь. Психолог анализирует жалобы и историю жизни клиента, выискивает классическую триаду фобических симптомов: тревога, возрастающая при контакте с предметом страха, соматические реакции и реакция избегания. Важно определить, когда страх возник впервые и с чем конкретно он связан (люди, животные, сущности или перспектива заблудиться и т.д.).

Как избавиться от страха леса

Как побороть страх леса? Лечение зависит от особенностей гилофобии. Например, если человек боится клещей или змей, то нужно изучить особенности поведения этих животных, технику безопасности. Если пугают сущности, то нужно углубиться в изучение научной литературы. Если человек боится заблудиться, то необходимо развивать навыки выживания и ориентирования на местности и т.д.

В общем, психотерапия направлена на замену деструктивных убеждений рациональными установками. За счет этого человек обретает контроль над своим страхом.

В лечении гилофобии психологи используют технику постепенного сближения, гипноз, групповую психотерапию. В качестве самопомощи полезно освоить аутогенную тренировку и арт-терапию.

Чем опасна боязнь леса

С гилофобией можно жить, достаточно отказаться от отдыха на природе и покупки дома у леса. Однако деревья и небольшие лесные массивы встречаются даже в пределах города. Постоянное напряжение может стать причиной ночных кошмаров, тогда избежать встречи с предметом страха не получится. Тревога будет постоянно усиливаться, что приведет к развитию вторичных психических и соматических расстройств.

Видео о страхе леса

К сожалению, мы не нашли видео непосредственно о боязни леса, поэтому предлагаем вам познакомиться с общим видео про фобии. Рекомендации психолога Александра Бродского помогут тем, кто хочет избавиться от гилофобии:

И еще одно видео от психолога Жавнерова Павла о том, как избавиться от фобии, например, от страха леса (гилофобии):

копирайтер-психолог Светлана Трошина
Светлана Трошина

Копирайтер на проектах по психологии, автор блога на Дзене «Прошлое≠будущее» и книги «Не живи: как переписать сценарий жизни за 5 шагов. Реальная история». В 2017 году окончила университет по профилю «психология и социальная педагогика», в 2023 году прошла курс повышения квалификации «Основы транзактного анализа».

Светлана Трошина

Копирайтер на проектах по психологии, автор блога на Дзене «Прошлое≠будущее» и книги «Не живи: как переписать сценарий жизни за 5 шагов. Реальная история». В 2017 году окончила университет по профилю «психология и социальная педагогика», в 2023 году прошла курс повышения квалификации «Основы транзактного анализа».

Посмотреть все записи автора Светлана Трошина →
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять